2012年8月25日(土)・26日(日)に神奈川県相模原市緑区にある篠原の里(旧篠原小学校)で行われる夏のワークショップ・体験イベントの特設サイトです。

News

お知らせ

2013.04.11
-Back to School- 誰にも教えたくない林間学校2013開催決定! FBでイベントページを先行公開しております。
2012.08.26
-Back to School- 誰にも教えたくない林間学校に携わって下さったすべてのみなさん、本当にありがとうございました!また来年お会いしましょう!
2012.08.24
いよいよ開催まであと1日!前日確認のメールを参加者の皆様にお送りいたします。
2012.08.18
本日イベントお申し込みを締めきりました!沢山のお申込み、誠にありがとうございました!
2012.08.16
カウントダウン動画【あと8日】アップしました!
カウントダウン動画【あと9日】アップしました!
2012.08.15
ブルーベリーつみと陶芸の募集は締切りました。多数のお申込みありがとうございました。
カウントダウン動画【あと10日】アップしました!
2012.08.14
カウントダウン動画【あと11日】アップしました!
2012.08.11
カウントダウン動画【あと14日】アップしました!
2012.08.09
カウントダウン動画【あと16日】アップしました!
2012.08.06
「大人の川遊び」キャンセル待ちです。自家用車で来られる方は申し込み可。
2012.08.05
カウントダウン動画【あと20日】アップしました!
2012.08.03
カウントダウン動画【あと22日】アップしました!
2012.08.03
イベントお申し込み締切日は、8月18日(土)です!
2012.07.29
カウントダウン動画【あと27日】アップしました!
2012.07.27
カウントダウン動画【あと29日】アップしました!
2012.07.25
カウントダウン動画【あと1ヶ月】アップしました!
2012.07.17
旅のしおりが出来ました!プリントアウトしてご利用ください(PDF:1.62MB)
2012.07.09
携帯電話の電波状況について:篠原の里は、山の中ですので、Docomo以外の携帯の電波は大変届きにくくなっております。ご了承ください。
2012.07.09
大人の川遊び6名→12名に定員を増やしました*
2012.07.09
一般申し込み開始!人気のワークショップは残席が少なくなってきておりますので、お早めにどうぞ*
2012.07.06
FBご予約の方々へ先行申し込み開始

About

イベント概要

篠原の里(旧篠原小学校)を使っての、Workshop&展示&体験イベント!
小さい頃の夏休みを思い出しながら、のびのびと楽しむ企画です!
川遊び、キャンプファイヤー、バーベキューなども行います。
夏休みの思い出に、ぜひご参加ください!

日程:8月25日(土)、26日(日)の2日間
場所:篠原の里
〒252-0186 神奈川県相模原市緑区牧野2881 tel:042-689-2051
主催:クリエイター集団ROOT with Friends
久保田涼子 / mica / 井上大輔 /佐藤広明 / 渡邉弘毅 / 佐藤安那 /相原典佳 / 塩田隆博

Schedule

イベントスケジュール

8月25日(土)

午前中:篠原の里に集合(藤野駅からの専用バスは10時10分と11時に出ます)

日中:ワークショップや温泉など

夜:キャンプファイアー

宿泊

8月26日(日)

日中:ワークショップ・バーベキュー・川遊び

夕方:解散(藤野駅への専用バスは16時と17時に出ます)


Plan

イベント参加プラン

プランA 1泊2日コース
…5,000円 (基本料金 / 1人)
プランB 日帰りコース
…2,000円 (基本料金 / 1人)

※1泊2日のプランには藤野駅からのバス送迎付き
※バーベキューや当日かかる飲食などは別途必要です。
※小学生以下は参加費無料(Workshop代は別途頂戴します)
※藤野在住の方は基本料金2,000円は無料になります。(泊まり不可)予約時にご申告ください。
※車で来られる方は駐車場1台に付き200円頂戴します。また、停められる台数に限りがございますのでご予約の際にお問い合わせください。

基本料金+ワークショップ代(事前振込み)+飲食代、温泉代(現地支払い)=イベント参加費

Access

現地までの交通アクセスについて

篠原の里までの地図

篠原の里

〒252-0186
神奈川県相模原市緑区牧野2881
tel:042-689-2051

※専用送迎バスが篠原の里⇔JR中央本線 藤野駅を25日午前中2本、26日午後2本出ます。それ以外は公共交通機関やまなみ温泉行きのバスをご利用頂くかタクシー移動(藤野交通株式会社:042-687-3121)になります。

※自家用車でご来場される方は、相模湖ICが一番近いインターチェンジになります。
土日は交通機関が混みあうことが予想されますので、早い時間のワークショップにご参加の方は、時間に間に合うようにご出発ください。
道路が細くなっている場所がございますので十分ご注意ください。また、駐車場に停められる台数に限りがございますのでご予約の際にお問い合わせください。

Stay

宿泊について

宿泊場所

篠原の里の宿泊施設に男女別れて泊まります。大部屋で布団を敷いて寝る形になります。
体調不良などを除き、個別のお部屋はご用意できませんのでご了承ください。

Spa

温泉について

東尾垂の湯

東尾垂の湯(ひがしおたるのゆ)
篠原の里から25日(土)15:30と17:30に送迎バスが出ます。

入浴料:タオル付き
大人 850円 子供 350円。

※営業時間(10時~21時)の関係で、夕方に行われるワークショップ(ジェンベ ワークショップ / 太鼓のリズムで踊ろう♪)に参加される方は、篠原の里備え付きのシャワー利用になります。ワークショップ前に温泉に入りに行く事は可能です。

  • 動く

    柳田ありす
    クリエィティブインスピレーション☆ワークショップ - 心、からだ、声、と遊ぶ -
    満員御礼
    日時:8月25日(土)13:00~
    定員:20名
    体験費:2,000円
    所要時間:2時間
    場所:2F 研修室ABC
    講師:柳田ありす
  • 見る

    yuzy.'s Bar
    一條おろち展示
    日時:8月25日(土)
    場所:2階廊下
    出展:一條おろち
  • 食べる

    ticcafe+タロット占い
    ticcafe+タロット占い
    日時:8月25日(土)
    15時~20時半 20時ラストオーダー
    場所:食堂
    出店:ticcafe
  • 作る

    上田由利子
    蜜蝋ろうそく作りワークショップ
    日時:8月25日(土)13:30~と16:00~
    定員:20名
    体験費:1,000円
    所要時間:1時間
    場所:2F 音楽室
    講師:上田由利子
  • 動く

    池田正博
    ジェンベ ワークショップ
    日時:8月25日(土)17:00~
    定員:太鼓があるだけ※持参可
    体験費:2,000円+ジェンベレンタル代500円
    所要時間:2時間
    場所:校庭(雨の場合 2F 研修室ABC)
    講師:池田正博
  • 動く

    横山由有子
    太鼓のリズムで踊ろう♪
    日時:8月25日(土)18:00~
    定員:20名
    体験費:1,500円
    所要時間:2時間
    場所:校庭(雨の場合 2F 研修室ABC)
    講師:横山由有子
  • 作る

    ガイネ
    虫笛作りワークショップ
    日時:8月25日(土)11:00~
    定員:20名
    体験費:1,000円
    所要時間:2時間
    場所:2F 音楽室
    講師:ガイネ
  • 動く

    嶋村祐子
    ヴォーカル・ワークショップ - Groove !Groove! Groove! -
    満員御礼
    日時:8月25日(土)15:00~
    定員:20名
    体験費:2,000円
    所要時間:2時間
    場所:2F 研修室ABC
    講師:嶋村祐子
  • 食べる

    yuzy.'s Bar
    yuzy.'s Bar
    日時:8月25日(土)18時~
    場所:食堂
    出店:yuzy.
  • 作る

    津久井智子
    消しゴムはんこワークショップ
    日時:8月26日(日)11:00~
    定員:20名
    体験費:1,500円+材料費1,500円
    所要時間:2時間
    場所:2F 音楽室
    講師:津久井智子
  • 遊ぶ

    ブルーベリーつみ
    ブルーベリーつみ
    満員御礼
    日時:8月25日(土)11:00~
    定員:上限なし
    体験費:500円
    所要時間:1時間
    場所:カトウさんの農園
  • 作る

    陶釉舎
    陶芸
    満員御礼
    日時:8月25日(土)11:00~
    定員:10名
    体験費:2,500円(+送料600円※都内の場合)
    所要時間:2時間半
    場所:陶釉舎
  • 食べる

    カフェレストランShu
    カフェレストランShu
    日時:8月25日(土)12時~15時 14時半ラストオーダー
    場所:食堂
    出店:カフェレストランShu
  • 遊ぶ

    キャンプファイヤー
    キャンプファイヤー
    日時:8月25日(土)18:00~
    場所:校庭(雨天中止)
  • 食べる

    バーベキュー
    バーベキュー
    日時:8月26日(日)9:00~
    場所:校庭(雨の場合 食堂)
  • 遊ぶ

    大人の川遊び
    大人の川遊び
    満員御礼
    日時:8月26日(日)11:00~
    定員:12名(小雨の場合は20名)
    体験費:無料
    所要時間:3時間
    場所:沢井川(小雨の場合:篠原川)
    案内人:三宅岳
  • 見る

    mica
    mica 展示
    日時:8月25日(土)・26日(日)
    場所:2階廊下
    出展:mica
  • 遊ぶ

    ?
    なにが起こるかわからないお楽しみ企画
    日時:8月25日(土)未定
    場所:未定
    夏休みといえば!なヒミツ企画盛りだくさん